Рус
Контакты
Телефон/факс: +375 (17) 271-02-78
E-mail:  gnu-niei@niei.by
Адрес: 220086, г. Минск, ул. Славинского 1, корп.1
16.01.2024

Экспертное мнение заведующей отделом прогнозирования доходов и уровня жизни населения Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь Галины Корж представлено в «Народной газете»

Уровень жизни населения в Беларуси, как и в любой другой стране, обусловлен прежде всего состоянием экономики, развитием социальной инфраструктуры и мерой участия государства в социальной политике. Причем у нас все это тесно взаимосвязано.

На протяжении всей истории независимости Беларуси человек был и остается в центре внимания государства, подчеркивает Галина Корж. Например, с 1995 года уровень малообеспеченности в стране сократился в 10 раз. Этот показатель у нас – один из самых низких среди не только стран СНГ, но и Европейского союза. Снижение с 38,4 до 3,5% (данные за III квартал 2023 года). При этом, по словам эксперта, стремительному сокращению бедности способствовали меры Правительства по поддержанию уровня занятости, обеспечению последовательного роста реальной заработной платы и других видов доходов населения. Только за период 2001–2022 годов реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли в 4,5 раза, а реальная заработная плата – в 6,6 раза.

В нашей стране созданы условия по недопущению чрезмерного расслоения населения по уровню доходов. Отражающий этот параметр коэффициент Джини в 2021 году составлял 0,276. Это тоже один из наиболее низких показателей среди стран СНГ и ЕС.

На втором месте – продовольственная безопасность. И здесь нам есть чем гордиться. В Беларуси самый высокий уровень самообеспеченности продовольствием в ЕАЭС – 96 %. А по отдельным группам продуктов цифры значительно выше потребностей: по молочной продукции – 266,9 %, сахару – 141 %, мясу – 133,2 %.

Все приведенные цифры и факты являются результатом долгой и кропотливой работы: согласно данным исследований НИЭИ Министерства экономики, за 1993–2022 годы наша страна увеличила производство зерна на 20,3 %, молока – на 33,7%, мяса – на 5,1%.

Полный текст читайте в «Народной газете». 
Все новости