Рус
Контакты
Телефон/факс: +375 (17) 271-02-78
E-mail:  gnu-niei@niei.by
Адрес: 220086, г. Минск, ул. Славинского 1, корп.1
19.12.2024

19 декабря 2024 года в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Республики Беларусь состоялся Единый день информирования на тему «Беларусь – страна мира и согласия»

Пройдя испытания 2020 года, наша страна в условиях беспрецедентных санкций, продолжает созидательное развитие, твердо расставляя приоритеты: мир и народное единство, сохранение исторической памяти и традиционных ценностей, добрососедство и смелые инициативы.

Нелегкая история белорусской земли навсегда запрограммировала народы, населяющие ее, исключительно на мирное сосуществование. Белорусы, русские, евреи, поляки, татары и представители многих других национальностей всегда жили в мире и согласии. Вместе делили и радость, и горе. Вместе гордились своими успехами и достижениями. Вместе преодолевали трудности и невзгоды.

В Беларуси о людях судят не по национальной принадлежности или религиозным убеждениям, а исключительно на основании их профессиональных и, что самое главное, – человеческих качеств. Уникальный исторический опыт научил наших граждан понимать и принимать друг друга.

На белорусской земле в мире и согласии, в духе добрососедства трудятся, создают семьи, растят детей представители156 национальностей. Не многие страны могут похвастаться столь богатой палитрой этносов. Не остаются без внимания вопросы развития культур различных национальных общностей, сохранения мира и согласия. Официально зарегистрированы и осуществляют деятельность около 140 национально-культурных общественных объединений и их организационных структур двадцати пяти национальных общностей.

Наша страна сохраняет конфессиональную стабильность и спокойствие. На территории Беларуси зарегистрированы 25 конфессий и религиозных направлений. Общая численность религиозных организаций в настоящее время достигла 3 592.

У нашей страны много конкурентных преимуществ, среди которых давно привычные для нас и поражающие гостей чистота и безопасность. Признают это и за рубежом. В списке лучших стран для посещения, согласно известному туристическому путеводителю Lonely Planet, Беларусь заняла 8-е место.

В 2024 году Минск вошел в ежегодный рейтинг лучших городов мира для туризма, жизни и бизнеса международной компании Resonance Consultancy и в топ-50 самых доступных городов для жизни в мире в рейтинг компании Mercer.

В рейтинге самых гостеприимных стран мира Welcoming Countries Rank – 2024, где главный критерий оценки – возможность безвизового режима и оформления визы в аэропорту, Беларусь находится на 56‑м месте среди 198 стран, опередив Великобританию (57-е место), Канаду (79-е), Австралию (80-е), США (81-е) и др.

Беларусь была и остается безопасной и мирной страной.

Республика Беларусь заинтересована в равноправных отношениях, во взаимовыгодном сотрудничестве, в наращивании торгово-экономических связей и гуманитарных обменов со всеми без исключения странами. И в первую очередь, что понятно и логично, – с ближайшими соседями.

Только мир дает возможность достичь процветания и благополучия для нашего государства и всех стран без исключения. Пример нашей мирной, миролюбивой, всегда призывающей к миру страны, должен быть услышан всеми – от каждого живущего в нашей любимой Беларуси до мирового сообщества.

Все новости