• Институт
  • История института
  • Научная деятельность
  • Научные издания и публикации
  • Аспирантура
  • Новости, аналитика
  • Анкеты
  • Контакты, вакансии
  • Фото
  • Электронное обращение
  • Полезная информация
  • Идеологическая работа
  • 30.04.2026

    Поздравляем с Праздником труда!

    Первого мая в Беларуси отмечается Праздник труда, который имеет более чем вековую историю. Праздник берет свое начало в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

    Первыми с таким требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. По их примеру 1 мая 1886 года на митинги вышли рабочие США и Канады. К сожалению, чикагская забастовка-демонстрация закончилась кровопролитным столкновением с полицией. Вскоре Первое мая было объявлено праздником и названо Днем солидарности рабочих всего мира.

    Большую популярность праздник приобрел в СССР. Это были насыщенные выходные дни с демонстрациями и массовыми празднованиями на природе – «маёвками».

    Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года День труда установлен общереспубликанским праздничным и нерабочим днем. В этот день принято подводить итоги, определять перспективы и верить, что намеченные цели обязательно будут достигнуты.

    Первое мая – день мира, весны, тепла, взаимопонимания и радости. Искренне желаем всем счастья и благополучия! Пусть ваш труд будет плодотворным, всем начинаниям сопутствуют удача и везение, а рядом всегда будут надежные друзья, коллеги и единомышленники!

    С праздником!

    Все новости