• Институт
  • История института
  • Научная деятельность
  • Научные издания и публикации
  • Аспирантура
  • Новости, аналитика
  • Анкеты
  • Контакты, вакансии
  • Фото
  • Электронное обращение
  • Полезная информация
  • Идеологическая работа
  • 30.11.2023

    Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь провел ежемесячный конъюнктурный опрос руководителей промышленных предприятий

    Руководители оптимистичны в оценке промышленного производства как в текущем периоде, так и относительно планов на следующий месяц - более половины полагают, что выпуск продукции сохранится на прежнем уровне, почти четверть прогнозируют его увеличение. Также позитивны оценки и прогноз общего объема спроса на промышленную продукцию: мнение о неизменности существующего уровня спроса высказали 59% респондентов, ожидают его увеличения 21% опрошенных.

    Согласно проведенному исследованию, предприятия поддерживают загрузку производственных мощностей на уровне 70%. Не изменился и средний период обеспеченности заказами – свыше 3 месяцев. Уровень рентабельности в среднем по промышленности в течение полугода остается равным 9%.

    Немного снизилась значимость влияния на развитие производственной активности высоких цен на сырье и материалы и недостатка оборотных средств. Однако значимость нехватки квалифицированных кадров и конкурентного давления со стороны зарубежных производителей в настоящее время обостряется.

    Занятость на промпредприятиях остается стабильной, при этом в будущем планируется некоторое увеличение численности персонала. Большинство руководителей (81%) отмечают сохранение прежнего ценового уровня, 83% опрошенных полагают, что цены останутся неизменными и в декабре.

    Все новости