• Институт
  • История института
  • Научная деятельность
  • Научные издания и публикации
  • Аспирантура
  • Новости, аналитика
  • Анкеты
  • Контакты, вакансии
  • Фото
  • Электронное обращение
  • Полезная информация
  • Идеологическая работа
  • 28.06.2024

    30 июня – День экономиста – заслуженный профессиональный праздник тех, кто стоит на страже национальной экономики и своим каждодневным кропотливым трудом вносит весомый вклад в благополучие и процветание Республики Беларусь

    30 июня 1921 года Экономическим совещанием, образованным в Беларуси годом ранее, было утверждено положение о Плановой комиссии (Госплане) республики. С этого момента ведет отсчет свою историю ведущий экономический орган страны.Шли годы и менялись названия: комиссия стала Госпланом БССР, который в свою очередь в начале 1990-х трансформировался в Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию. В 1994 году преемником Госэкономплана выступило Министерство экономики Республики Беларусь. В 2000-м статус профессионального праздника был закреплен указом главы государства.

    Экономисты – представители одной из самых востребованных профессий нашего времени, одной из самых престижных, интеллигентных, сложных и невероятно ответственных специальностей. Переоценить ее значение сложно, особенно в современных экономических условиях.

    Исследования ученых-экономистов всегда были и остаются нацеленными на социально-экономическое развитиестраны.Точные расчёты, планирование, прогнозирование, анализ ситуации требуют от специалистов высоких профессиональных знаний, навыков, а также определённых личностных качеств. 

    Уважаемые коллеги!

    Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем экономиста.

    Ваш кропотливый труд, опыт и профессиональные знания очень важны для отражения реального состояния экономики и результатов деятельности, принятия решений на разных уровнях управления.

    Вы решаете ключевые задачи отечественной экономики, активно участвуете в подготовке и реализации приоритетных национальных проектов, направленных на развитие экономики страны.

    Желаем вам успехов в работе, успешной реализации всех ваших идей и проектов, верных прогнозов и чёткого анализа, личного благосостояния и эффективных решений на благо белорусского государства. 
    Все новости